2020-й станет годом DeepFakes и проблем с безналичными расчетами

Романов Роман
2020-й станет годом DeepFakes и проблем с безналичными расчетами

От криптовалюты Facebook Libra до возрастающих страхов перед deepfake, 2020-й представляет новые вызовы технологий

Гадание на кофейной гуще – это риск, особенно в мире технологий, где есть длинная и ничем не примечательная история глупых несбывшихся пророчеств.

К примеру, Томас Уотсон, президент IBM с 1914 по 1956 год, предположил, что глобальный рынок может быть «возможен для пяти компьютеров».

А в 1876 году, во времена первых телефонов, во внутренней записке Western Union говорилось, что у устройства «слишком много недостатков, чтобы его можно было серьезно рассматривать как средство связи».

Тем не менее, в начале нового года традиционно делают прогнозы на то, что он нам принесёт. По мнению, Робина Пагнамента, журналиста британского издания The Telegrath, 2020-й будет ознаменован следующими новостями.

Британские технологические компании привлекут более 11 млрд фунтов в 2020-м

Британские техно-стартапы в последние годы неуклонно растут.

Прошлый год оказался рекордным, поскольку английские технологические компании собрали в 2019-м более 10 млрд фунтов стерлингов, что на 50% больше, чем в 2018 году. 

Эта цифра увеличивается с каждым годом после голосования на референдуме ЕС в 2016 году, когда общая сумма составила $5,2 млрд. 

2020-й станет еще более урожайным в плане роста британских стартапов, связанным по большей части с победой консерваторов в прошлом месяце, помогающей устранить политическую неопределенность, которая сдерживала некоторые проекты.

Deepfakes станет проблемой на президентских выборах в США

maxresdefault-1.jpg (64 KB)

Фейковые новости были проблемой на выборах в 2016-м. Видео «Deepfake» может стать еще более сложной задачей в 2020 году.

«Глубокие подделки», видео-ролики, в которых используется искусственный интеллект для изображения политиков, которые говорят то, чего никогда не говорили, или делают то, чего никогда не делали, впервые привлекли внимание в 2018 году.

До сих пор они не были взяты на вооружение на серьезных демократических выборах в западных странах. Но все может измениться в этом году. 

Помимо обычных попыток запятнать репутацию конкурирующих кандидатов, представляется неизбежным, что новые формы дезинформации, основанные технологии Deepfakes и распространяющиеся вирусно через социальные сети, будут играть огромную роль в избирательной кампании.

Facebook не запустит Libra

Facebook-Libra-Supercharging-Cryptocurrency-Market.jpg (70 KB)

Планы Facebook по запуску своей криптовалюты Libra, попали в сеть в связи с информацией  о том, что Mastercard, Stripe, PayPal, Visa и eBay могут выступить в качестве потенциальных спонсоров проекта.

Сейчас очень трудно представить, как будет запущена Libra в 2020-м  на фоне множества нерешенных проблем: может ли она стать платформой для уклонения от уплаты налогов, отмывания денег и финансирования терроризма, разваливающейся поддержки и интенсивной оппозиции со стороны регуляторов.

Это не означает, однако, что мы не увидим более согласованных усилий крупных технологических компаний по продвижению в мир новых финансовых инструментов. Многие технические руководители считают банковский мир готовым к технологическим сбоям и рассматривают его как следующую большую возможность для будущего роста. 

Следующая серьезная политическая дискуссия для Big Tech будет об информации о местоположении

Возрастающая волна негодования и опасений общественности о том, что данные о местоположении, полученные с их смартфонов, могут быть использованы для создания потрясающе точного портрета их жизни, начинает становиться политической проблемой. 2020-й может стать годом, когда техно-корпорации столкнуться с растущим протестом со стороны сторонников конфиденциальности.

Регуляторные органы во всем мире уже изучают способы обуздать мощь транснациональных корпораций. Это может быть следующим новым фронтом, на котором ведется эта война.

Безналичность столкнется с новыми проблемами

cashless-payments-e1546505202931.png (98 KB)

Британия и весь мир стремительно идет к полному отказу от наличных денег. Хотя в этом есть очевидные преимущества - более низкий уровень преступности из-за нехватки материальных денежных средств и более сложного механизма отмывания доходов, полученных преступным путем - проблемы, вероятно, станут все более очевидными в течение следующих 12 месяцев.

Прежде всего, это самые бедные члены общества и те, у кого нет банковских счетов, которым станет все труднее совершать и принимать платежи. Проблема может породить новый класс людей, которые будут стараться изо всех сил получить доступ к базовым услугам или вынуждены будут платить за привилегию делать это с использованием наличных денег. 

Конечно, электронные платежи также означают возможность отслеживать каждую покупку, которую вы совершаете, что является еще одним ударом по конфиденциальности.

Электромобили станут доступнее

Достижения в технологии электродвигателей для транспортных средств и растущая конкуренция между ведущими производителями электрокаров означает, что цены на продукцию для конечных потребителей будут постепенно снижаться в 2020-м.

Производство аккумуляторов дешевеет, а плотность энергии повышается.

Запуск множества новых моделей от разных производителей также, вероятно, приведет к снижению затрат, сокращая разрыв в доступности между электрическими и обычными автомобилями.

По материалам: The Telegraph