В Киевсовете появились шулеры?

Анастасия Пика

В газете "Крещатик" опубликовано Решение Киевсовета «Об упорядочивании пользования объектами коммунальной собственности города Киева при строительстве и эксплуатации телекоммуникационных сетей». 

Напомним, этим проектом решения предполагалось утвердить разработанный городскими чиновниками  Порядок пользования объектами жилищного фонда коммунальной собственности Киева при сооружении и эксплуатации телекоммуникационных сетей.

Как уже писал InternetUA, голосование по этому проекту решения состоялось 3 сентября. Однако на сайте "Крещатика" почему-то написано, что Решение опубликовано в номере газеты от 12 августа.

Также, как мы писали в предыдущем материале, 3 сентября вопрос был поставлен на голосование - и провален. "За" проголосовало 57 Лишь Депутатов (из 120-ти), "против" - 0, воздержалось - 3.

Так как в этот день была впервые запущена новая система голосования «Рада-4», некоторые даже начали заявлять, что поломана система. Работа Киевсовета была заблокирована для технической проверки. После ее проведения специалисты сообщили, что система полностью исправна, и депутаты перешли к рассмотрению следующего вопроса.

Мы решили разобраться, почему же решение появилось в газете "Крещатик".

В  стенограмме  пленарного заседания, которая появилась на сайте Киевсовета позже, было написано, что через двадцать минут Депутаты почему-то вернулись к голосованию и проголосовали ЗА 75-ю голосами, хотя на момент первого голосования в зале находилось всего 67 депутатов и на видеозаписи не видно появления в сесионном зале новых представителей киевлян.

Приводим цитаты из стенограммы дословно:

Резніков О.Ю .: Колеги, у нас наступне питання порядку денного мав доповідати Петро Пантелеєв, його зараз терміново викликали, я так розумію, по питаннях, які ми зранку обговорювали.

Я прошу вашої згоди на зміну черговості розгляду пункту 8-го стосовно впорядкування користування об "єктами комунальної власності по телекомунікаційних мережах тоді, коли доповідач буде готовий.

Тому прошу вашої згоди на зміну черговості та перенесення цього питання порядку денного на інший час.

Товариство, є запитання до пункту 8-го? Доповідач потрібен?

З зали: Без доповіді.

Резніков О.Ю .: Без доповіді.

Якщо немає заперечень, тоді Піковський, голова комісії, прошу! Включіть мікрофон, будь ласка!

Піковський І.О .: Як мені радить добра половина залу, прошу підтримати. Проект розглядався на нашій комісії, на інших суміжних комісіях,

Дата і час: 3 Сентября 16 ч 19 м 54 с

нагальне і необхідне для нас рішення. Прошу підтримати! Дякую!

Резніков О.Ю .: Зрозуміло! Товариство! Тоді з таких міркувань ставлю на голосування цей проект рішення, прошу визначатись!

Голосування:

За - 57, проти - 0, утр. - 3. Рішення не прийнято.

Товариство! Поки ви визначаєтесь, хто є, а, до речі, не голосувало - 2. А давайте ми зараз одну річ зробимо! Я хочу, прошу вас провести реєстрацію присутності в залі депутатів. Будь ласка, давайте визначимо, чи є в нас кворум! Будь ласка, зараз реєстрація присутності в залі! Робити все, ніби як голосуєте! Будь ласка!

Поіменна реєстрація.

Присутньо 67 депутатів у залі. Кворум є.

Шановні колеги! Я оголошую заяву, яку я отримав від депутатської фракції "Єдність", за підписом голови фракції Олександра Омельченка, якою: "Шановний Олексію Юрійовичу Повідомляю про вступ до депутатської фракції" Єдність "депутатів Київради Бродського Олександра Яковича та Ялового Костянтина Володимировича" ...

Товариство! Пропозиція колеги Гриценка повернутися до обговорення попереднього питання № 8 "Про впорядкування користування об" єктами комунальної власності громади Києва при будівництві та експлуатації телекомунікаційних мереж ". Хто за те, щоб повернутись до обговорення цього питання, прошу визначатися! Щодо повернення, будь ласка!

Голосування:

За - 56, проти - 0, утр. - 4. Рішення не прийнято.

(Шум у залі).

Резніков О.Ю .: Ще раз! Я прошу технічні служби підійти зараз сюди і перевірити роботу пульта депутата Ганнохи! 

Дата і час: 3 Сентября 16 ч 22 м 54 с

 Будь ласка, але це один голос на суть прийнятого рішення насправді не впливає. Колеги, нові пульти, все працює, якщо ви ними правильно користуєтесь!

Дата і час: 3 Сентября 16 ч 25 м 54 с 

 Резніков О.Ю .: Шановні колеги, особливо ті, хто жалівся, що в них не працюють пульти, вони у вас працюють! Але треба приходити, коли вас запрошують на навчання, то приходити на навчання! До того, як розпочнеться голосування, немає, не пішов сигнал, не потрібно натискати на кнопки, тому що система вас не сприймає тоді і блокується! Коли сказано "йде голосування", ви побачили на екрані вже заставку, що йде голосування, почули сигнал, тоді ви починаєте голосувати. У вас усі пульти працюють! Треба бути уважними!

Будь ласка, я прошу всіх повертатись на свої робочі місця! І ті депутати, які говорять, що у них не працюють пульти, є роздруківка, коли ви реєструвались як присутні в залі, ваші пульти працювали.

Как следует из стенограммы, секретарь Киевсовета Алексей Резников отметил, что один голос все равно не повлияет на результат голосования и что все пульты работают.

После того как депутаты проголосовали за следующий вопрос, касающийся деятельности "Киевэнерго", депутат Владимир Прокопив неожиданно предложил вернуться к рассмотрению ранее отклоненного проекта решения «Об упорядочивании пользования объектами коммунальной собственности города Киева при строительстве и эксплуатации телекоммуникационных сетей». Вот, что происходило в зале, согласно стенограмме:

Будь ласка, Володимир Прокопів! Включіть мікрофон Прокопіву! Зараз включать мікрофон.

В.В .: Прокопів Шановний головуючий, шановні колеги! Є переконливе прохання повернутись до голосування з приводу оплати за користування мережами.

Як на мене, це принципове рішення Київської міської ради, яке стосується зараз настільки важливого питання - наповнення київського міського бюджету.

Не можемо ми допустити, щоб ті гроші, які бюджет має отримувати, отримували якісь аферисти і якимось чином впливали на голосування міської ради.

Не голосування по питанню цьому  деяких фракцій мені видається як їх особиста зацікавленість в цьому.

Я прошу всіх колег виконувати свої обіцянки і ставити інтереси киян вище за свої особисті, і підтримати цей надзвичайно важливий проект рішення!

Колеги! Прошу головуючого поставити на голосування питання щодо повернення до цього питання, а колег прошу підтримати! Дякую!

Резніков О.Ю .: Товариство! Ставлю на голосування пропозицію про повернення до обговорення питання порядку денного №8, вказаного, "Про впорядкування користування об" єктами комунальної власності територіальної громади міста Києва при будівництві та експлуатації телекомунікаційних мереж ". Хто за те, щоб повернутись до обговорення цього питання, прошу визначатися ! Голосуємо!

Голосування:

За - 70, проти - 0, утр. - 0. Рішення прийнято.

З цього приводу, будь ласка, доповідає Піковський Игорь Олександрович! Поясніть, в чому нагальна необхідність, можливо колеги минулий раз цього не зрозуміли! Коротенько поясніть! Включіть мікрофон Піковському, будь ласка! У вас світиться справа кнопка "мікрофон"? Доповідайте! Ближче до мікрофону, прошу!

Піковський І.О .: Шановні колеги! Справа йде, у мене немає на руках документів, документи в с Петра Пантелеева. Петро Олександрович передзвонив, що через 10 ть хвилин він буде в залі, буде готовий доповідати. Я б не хотів імпровізувати!

Але в порядку імпровізації можу вам сказати, що в цьому проекті постанови справа йде про перерозподіл коштів і перенаправлення коштів між КЖСЄ, в якого знімаються, кошти направляються в район і третя частина коштів йде централізовано в бюджет, наскільки я пам "ятаю. Це буде виконуватись , роботи будуть виконуватись за рахунок плати, яку будуть платити оператори, підкреслюю, кабельних мереж. І ця ідеологія цих декількох проектів, які є, направлена на те, щоб стандартизувати і впорядкувати взагалі

Дата і час: 3 Сентября 16 ч 49 м 54 с 

діяльність будь-якого кабельного апарату, неважливо якого - телебачення, Інтернет, зв "язок і так далі, і так далі - у рамках одного під" їзду, в рамках однієї будівлі, в рамках однієї розподільчої мережі, привести їх до загального стандарту і до загального якогось технічного і фінансового підходу.

Прошу все-таки дочекатись пана Пантелеєва, в якого на руках є вся статистика.

Резніков О.Ю .: Пан Ігор, нам задача - не чекати.

Піковський І.О .: Чи якщо це простіше, прошу підтримати цей проект. Дякую!

Резніков О.Ю .: Колеги, все зрозуміло, наповнення бюджету. Хто хоче зробити гірше і тому від того їм краще, тоді вони за це можуть не голосувати.

Зараз питання наповнення бюджету. Бо є багато операторів кабельного телебачення, які не хочуть платити в місто Київ. От і все. Це дуже просто пояснюється. А вони мають платити ці гроші. Що тут ще обговорювати?

Шановні колеги, ставлю на голосування цей проект рішення і прохання визначатись!

Голосування:

За - 75, проти - 0, утр. - 0. Рішення прийнято.

Дякую!

Особый интерес вызывает фраза Алексея Резникова: "Нам задача - не чекати". Интересно, от кого он получил такую задачу?

Также видно происходящее на видеозаписи заседания, снятой "ТРК-Киев".

Для начала мы попытались разобраться, имели ли право депутаты Киевсовета возвращаться к рассмотрению вопроса, если перед этим проголосовали против. 

В регламенте Киевсовета говорится о том, что:

Однако за "скасування результатів голосування" в тот день никто не голосовал.

Вот что думают по этому поводу юристы.

Богдан Дучак, юрист практики IT и медиа права АО "Юскутум":

Или регламент Киевсовета специально так криво написан, или его понимание после сотого прочтения не дано простым смертным. Ситуация с принятием решения «Об упорядочивании пользования объектами коммунальной собственности города Киева при строительстве и эксплуатации телекоммуникационных сетей» на заседании 3 сентября 2015 года совсем неоднозначна.

Там, где не все понятно, есть место для юридического творчества. Поэтому при правильном подходе указанное решение Киевсовета можно оспорить и признать недействительным в судебном порядке.

Если вкратце, то регламентом Киевсовета определено, что в случае, если проект решения не принят, повторное голосование по этому проекту возможно на следующем заседании Киевсовета. Тем не менее, у депутата есть право поставить проект решения на повторное голосование на этом же заседании в случае, если при первом голосовании произошли сбои в автоматизированной системе подсчета голосов.

Интересно, что как раз 3 сентября было первое заседание Киевсовета с использованием новой автоматизированной системы подсчета голосов. Накануне проводилось обучение депутатов работе с системой. Конечно же, много народных избранников отсутствовали в связи с «семейными обстоятельствами». А сходу освоить такую сложную технику на пару кнопок в ХХI веке может далеко не каждый.

Возможно, все это вылилось в проблемы с голосованиями 3 сентября. Но примечательно, что проблема проявилась лишь к 16 часам дня, хотя заседание началось в 10 утра и все голосования до этого проходили в обычном режиме. Согласно стенограмме заседания, во время голосования по указанному проекту решения у некоторых депутатов, скорее всего, не сработал пульт, что можно считать сбоем в автоматизированной системе голосования. Возможно, в следствие этого проект решения был возвращен на повторное голосование и принят (кстати, за возвращение тоже проголосовали лишь со второго раза).

Но кроме возмущения некоторых депутатов своим неумением пользоваться новой системой голосования и нескольких ремарок по этому поводу от спикера заседания, о серьезных сбоях системы, которые бы повлияли на результаты голосования, в стенограмме речь не идет. Соответственно, если Киевсовет не найдет доказательств того, что система действительно дала сбой при голосовании за указанное решение, его можно признать недействительным. Так как после первого неудачного голосования второй раз за этот проект решения можно было голосовать только на следующем заседании Киевсовета.

Дальше оказалось еще интереснее. В результатах поименного Голосования вообще НЕ значится, что депутаты второй раз голосовали за этот проект решения, а один раз проголосовали против и три раза за возвращение к голосованию за этот вопрос.

В Киевсовете все эти неурядицы объяснили техническими неполадками и человеческим фактором. Пресс-секретарь секретаря Киевсовета Ирина Золотар сообщила нам, что депутаты ничего не нарушили, вновь вернувшись к рассмотрению, так как в регламенте есть пункт: "Згідно зі ст 6 Права та обов'язки депутатів Київради, ч. 5, Депутат Київради має право, п.10 вимагати повторного голосування у випадках виявлення порушень правил голосування та помилок автоматизованої системи при підрахунку голосів депутатів". А также пообещала все исправить.

На случай, если это произойдет, здесь Находится первоначальный вариант документа.

В то же время, даже если предположить, что депутаты действовали строго по регламенту, остаётся загадкой, откуда ко второму голосованию "подошло" Еще 15 человек, если 20 минут назад их было в зале всего 67 (перерегистрацию депутаты не проходили). Если сравнить число депутатов в зале по состоянию на период перед первым и перед вторым голосованием, станет понятно, что больше их не стало.

Также согласно результатам поименного голосования, во второй раз многие депутаты резко поменяли свое мнение. Например:

Произошедшее уже вызвало возмущение в телеком-сообществе. Вопрос планируют рассмотреть на заседании юридического комитета Интернет Ассоциации, мнение которого мы обязательно опубликуем. На данный момент игроки рынка и эксперты высказывают в адрес Киевсовета нелестные замечания.

Максим Тульев, директор компании NetAssist:

- Произошедшее означает, что ни о каком правовом государстве больше речи быть не может. Есть право сильного делать то, что он хочет, и так, как он хочет. И есть ситуация, при которой все возможности разрешить ситуацию внутри правового поля исчерпаны. Беда в том, что нынешняя ОПГ, находящаяся у власти, думает, что она самая сильная и будет таковой всегда. Но это не так.

Дмитрий Онищенко, член Комитета ИнАУ по вопросам доступа к инфраструктуре телекоммуникаций:

- Мне вполне понятно, что депутаты не могли отступить от голосования, что на Потому тот Момент уже существовало распоряжение №632 "Про затвердження адресного переліку для виконання робіт з капітального ремонту сходових клітин житлових будинків міста Києва у 2 015 році". Оно было дано 30 июня Исполнительным органом Киевского городского совета начальнику дирекции по развитию телекоммуникационных сетей Олегу Носевичу. КЖСЭ выделили деньги на установление в подъездах своих коммунальных стояков телекоммуникаций. А эти коммунальные стояки предусмотрены Порядком пользования объектами жилищного фонда коммунальной собственности Киева при сооружении и эксплуатации телекоммуникационных сетей, который депутаты и утвердили своим решением.

Также нам в редакцию прислали пример объявления в подъезде жилого дома, в котором жильцам сообщают, что провайдеры своим нежеланием "заходить" в специальные шкафы, мешают проведению ремонта.

Таким образом, к сожалению, приходится констатировать факт: если власти что-то нужно - это будет сделано. Вопреки всем регламентам, законам и здравому смыслу. У телекоммуникационного рынка остается прежний выбор: либо игнорировать решение Киевсовета, либо попытаться установить правду в суде.